Espérance de vie en Russie: statistiques et réalité

En toute honnêteté, nous notons que l'espérance de vie augmente vraiment. Pour les hommes en 2017, il était d'environ 67,5 ans, pour les femmes - 77,5 ans.

Vous pouvez voir comment l'espérance de vie a changé dans chaque région russe depuis 1990 sur le site Web «Statistiques des régions russes». Il existe une telle interface:

Espérance de vie en Russie pour 2018

À la veille de l'effondrement de l'URSS, l'espérance de vie en Russie était plus élevée que dans les années d'après-guerre, mais néanmoins, ce chiffre était nettement en retard par rapport aux pays développés. Les femmes ont pris la 69e place à l'échelle mondiale (74 ans) et les hommes - 105 (64 ans). Aujourd'hui, les dames étaient en 102e place (77,6 ans), et le sexe le plus fort - en 143 (67,5 ans). C'est plus bas qu'en Corée du Nord, un isolement de longue durée.

Ces dernières années, la LSS n'a cessé de croître. Les données des rapports du ministère de la Santé indiquent que l'indicateur a augmenté de 0,83 par rapport à l'année précédente. Ainsi, l'espérance de vie moyenne des femmes en Russie a augmenté de 0,6 et celle des hommes d'un an (depuis 2016).

Statistiques d'espérance de vie

Chaque année, l'espérance de vie moyenne des Russes et des représentants d'autres pays change, ce n'est donc pas une valeur constante. Cela est dû à des facteurs qui influencent les indicateurs statistiques.

Il est important de vivre non pas aussi longtemps que possible, mais aussi heureux que possible!

La durée de vie humaine maximale est déterminée. Selon les statistiques, la limite d'âge maximale d'une personne à l'heure actuelle est de 125 ans.

Les statistiques réalisées chaque année révèlent non seulement des facteurs qui influencent l'indicateur général de la durée de vie des personnes. Il montre également le niveau de développement social des pays du monde. L'analyse des données permet de déterminer l'espérance de vie moyenne. Cela vous permet de créer des moyens d'augmenter l'âge de la population.

Facteurs influençant les statistiques:

  • mortalité infantile,
  • les conditions de vie des pays classiquement divisés,
  • maladies infectieuses
  • conflits militaires
  • faim
  • niveau de violence
  • état de la médecine
  • écologie
  • épidémies
  • processus biologiques du vieillissement de la population au niveau cellulaire.

Comment est calculée l'espérance de vie

L'espérance de vie moyenne en Russie est calculée par une méthode complexe, basée sur les rapports des bureaux d'enregistrement concernant les décès à chaque âge au cours de l'année. Initialement, le nombre de personnes décédées par an est calculé, puis elles sont réparties par tranches d'âge de 0 à 110 ans. Le nombre de décès dans chaque catégorie est divisé par le nombre moyen du groupe correspondant pendant 1 an (il est calculé sur la base des années précédentes). Cela détermine les taux moyens de mortalité par âge, puis, à l'aide de formules complexes, les probabilités de décès dans chaque période d'âge sont calculées et leurs résultats sont résumés.

Au début du XXe siècle, il y a eu une guerre mondiale et une révolution. À cette époque, un grand nombre de citoyens sont décédés, mais la valeur de l'espérance de vie a progressivement augmenté. Cela a été facilité par le développement de la médecine, la réduction des décès d'enfants, le développement d'antibiotiques. Si, en 1926, les hommes vivaient en moyenne 40 ans et que l'âge des femmes était de 45 ans, alors, à partir des années 50, l'âge moyen de la population de la Russie est passé à 63 et 72 ans, respectivement.

La crise économique survenue au début des années 90 a considérablement réduit la valeur de l'espérance de vie, le taux de natalité ayant considérablement diminué. Le taux de mortalité des jeunes enfants a également augmenté. La raison en est l'effondrement du système de santé.

Ce n'est qu'après 1997 que la vie a commencé à s'améliorer. Les scientifiques expliquent cela comme une sorte de dépendance à de nouvelles conditions. Depuis 2015, la situation dans le pays peut être caractérisée très favorablement: le taux de natalité a augmenté, la mortalité a diminué et le système de santé a été mis en place.

Qu'est-ce que l'indicateur "GNL"?

C'est l'un des indicateurs les plus importants de la démographie. Avec son aide, il est possible d'analyser la vie des personnes dans certains territoires, par exemple, l'indicateur moyen de la durée de vie peut caractériser la mortalité des citoyens dans un territoire donné.

En termes simples, l'espérance de vie dans un État ou une région peut décrire combien une personne moyenne vit de sa naissance à sa mort. En substance, l'espérance de vie est un indicateur de mortalité parmi les citoyens.

Le concept d '«âge de vie moyen» est identique à ce concept.

On peut également dire que cet indicateur est une prévision statistiquement raisonnable.

Dynamique

L'âge moyen de la population dans différents pays de la Terre.
10-15 ans 15-20 ans20-25 ans 25-30 ans30-35 ans 35-40 ans45-50 ans 50-55 ans

Selon certains scientifiques, l'espérance de vie moyenne des Néandertaliens était petite et moyenne de 22,9 ans. À la fin du Néolithique (vers VIII - III millénaire avant JC), l'espérance de vie moyenne était d'un peu plus de 20 ans, selon d'autres estimations - 20-25 ans. À l'ère du bronze et du fer, la fin de IV - le début du I millénaire avant JC. e. l'espérance de vie pouvait atteindre 30 ans.

En raison de la forte mortalité infantile, en particulier infantile, l'espérance de vie dans l'ancienne Méditerranée variait probablement de 30 ans en Gaule à 40 ans en Hellas, en Égypte et en Parthie. source non précisée 458 jours . Au Moyen Âge, l'âge moyen des morts était d'environ 30 ans. source non précisée 583 jours . Jusqu'en 1990, l'espérance de vie moyenne était la plus élevée d'Europe, notamment en Scandinavie (20 ans de plus qu'en Russie et 10 ans de plus qu'au Royaume-Uni). Après 1990, l'Amérique du Nord a été un chef de file en matière de longévité. Le taux de croissance le plus élevé de l'espérance de vie moyenne en Asie, le plus bas - en Europe de l'Est et en Asie centrale. (Russie - 66 ans, Kirghizistan - 69 ans, niveau moyen mondial - 67 ans) source non précisée 238 jours .

Depuis 1920, le principal facteur d'augmentation de l'espérance de vie est la lutte réussie contre la mortalité infantile.

En 1950, la probabilité de survivre jusqu'à 80-90 ans clarifier les années représentaient en moyenne 15 à 16% pour les femmes et 12% pour les hommes.

Depuis 1970, les progrès réalisés dans le maintien de la vie des personnes âgées ont commencé à jouer un rôle majeur dans l'augmentation de l'espérance de vie.

En 2002, la probabilité de survivre jusqu'à 80-90 ans clarifier en moyenne 37% pour les femmes et 25% pour les hommes.

Comme jusqu'à récemment, les taux de mortalité infantile étaient très élevés, l'espérance de vie augmentait avec l'âge à mesure qu'ils mûrissaient. Par exemple, le tableau montre l'espérance de vie dans la Grande-Bretagne médiévale - 30 ans. Un aristocrate masculin de la même période, s'il vivait jusqu'à 21 ans, pouvait espérer vivre:

  • 1200–1300 ans: 45 ans (jusqu'à 66 ans),
  • 1300-1400 ans: 34 ans (jusqu'à l'âge de 55 ans) (l'espérance de vie a diminué en raison des épidémies de peste durant cette période),
  • 1400-1500 ans: 48 ans (jusqu'à 69 ans),
  • 1500-1550 ans: 50 ans (jusqu'à 71 ans).

Actuellement, dans les pays développés, l'espérance de vie typique à la naissance est d'environ 78 ans pour les hommes et 82 ans pour les femmes, avec de légères variations. Ces pays se caractérisent par une très faible mortalité «prématurée» (mortalité infantile et mortalité des personnes en âge de travailler). Par exemple, en France en 1999, les statistiques de mortalité étaient telles que la probabilité de ne pas atteindre l'âge de 20 ans n'était que de 1,2% pour les hommes et de 0,75% pour les femmes. Jusqu'à l'âge de 55 ans, 11,0% et 4,7%, respectivement, n'ont pas survécu. A titre de comparaison, en Russie à la même époque, la probabilité de ne pas atteindre l'âge de 55 ans pour la population masculine était de 28,5%. Les démographes de la RANEPA ont constaté que, selon le seuil de retraite actuel de 55 ans pour les femmes et de 60 ans pour les hommes, seuls 71,8% des hommes et 70,4% des femmes restent indépendants d'une aide extérieure importante dans la réalisation des activités de la vie. source?

Combien de personnes vivent en Russie?

Pour 2016 en Russie, l'espérance de vie moyenne est de 72,1 ans. Les femmes peuvent vivre jusqu'à 77,3 ans, selon les statistiques moyennes. Les hommes vivent jusqu'à 67 ans.

Table. Dynamique de l'espérance de vie en Russie.

TotalPopulation urbainePopulation rurale
AnnéesTotalMariÉpousesTotalMariÉpousesTotalMariÉpouses
1896—189730,529,431,629,727,632,230,629,631,6
1926—192742,940,245,643,940,347,542,840,345,3
1961—196268,763,772,368,663,872,468,663,472,3
1970—197168,963,273,568,563,773,468,161,773,3
1980—198167,661,5736862,373,16659,372,4
199069,163,774,369,564,374,367,96273,9
199564,558,171,564,758,371,663,957,671,4
200065,35972,265,659,372,464,358,171,6
200165,258,972,165,559,272,364,25871,5
200264,958,671,965,45972,163,657,571
200364,858,571,865,35972,263,357,270,8
200465,358,972,365,859,472,763,757,571,2
200565,358,972,466,159,572,963,457,271
200666,660,473,367,461,173,864,758,671,8
200767,661,47468,362,274,565,559,572,5
200867,961,974,268,762,674,865,96072,7
200968,762,874,769,563,675,366,660,873,2
201068,96374,869,663,875,366,961,173,4
201169,86475,670,564,676,167,962,474,2
201270,264,575,870,865,176,268,663,174,6
201370,865,176,371,365,676,769,263,875,1
201470,965,376,571,565,876,969,463,975,3

Divers facteurs ont influencé l'augmentation de l'espérance de vie moyenne des Russes. Le niveau des soins médicaux a augmenté. De plus en plus de Russes ont commencé à se faire vacciner contre des maladies dangereuses. L'utilisation d'antibiotiques de nouvelle génération a entraîné une diminution de la mortalité globale due à des maladies dangereuses ou à leurs conséquences. Le développement de programmes de santé publique, le développement d'un esprit sportif et l'intérêt des gens pour un mode de vie sain ont eu un impact positif significatif.

Espérance de vie en Russie de 1961 à 2015.

Aujourd'hui, la Fédération de Russie a dépassé le Népal, l'Ouzbékistan, le Bhoutan et le Laos. Mais, ce fait ne peut guère être qualifié de positif, puisque la Russie était 88e, et aujourd'hui elle est 129e parmi les pays avec l'espérance de vie maximale.

Cette baisse de position est associée à un nombre croissant de personnes vivant avec le VIH. En outre, le déclin économique a augmenté le nombre de pauvres russes. Les soins médicaux élémentaires ne leur sont pas disponibles. Ils sont obligés de manger des aliments de mauvaise qualité. La crise économique a non seulement réduit le coût de la vie, mais a également entraîné une réduction de l'aide à la retraite. Cela a désastreusement affecté les personnes âgées. Le manque d'argent a entraîné une augmentation du nombre de personnes dépendantes de l'alcool.

Perspectives d'espérance de vie en Fédération de Russie: y aura-t-il une dynamique de croissance

En 2010, les représentants de l'ONU ont fait leur propre calcul, selon lequel l'espérance de vie en Russie d'ici 2035 sera de 73,5 ans. Ils disent également que l'intervalle entre l'espérance de vie moyenne des femmes et des hommes sera réduit. Pour la société masculine, cette valeur sera encore inférieure, mais l'écart sera réduit à seulement 6 ans.

L'OMS prévoit que les représentants des pays hautement développés seront en mesure de franchir facilement le cap des 90 ans en 15-20 ans. Mais la Russie n'a pas été prise en compte dans ce calcul.

Comment est-il calculé?

Il existe des lois de la théorie des probabilités, sur la base desquelles l'État calcule l'espérance de vie moyenne d'une femme ou d'un homme. La Russie ne fait pas exception.

Pour obtenir un tel indicateur, il est nécessaire de collecter les données d'enregistrement des citoyens décédés. Après cela, leur nombre total doit être divisé par la totalité des années vécues. Ainsi, l'indicateur est moyenné.

Il convient de noter que ces calculs pour les hommes et les femmes sont effectués de manière identique, mais les indicateurs peuvent toutefois varier.

Ces valeurs intermédiaires obtenues par des opérations arithmétiques constituent la base d'autres calculs. Il s'avère que le calcul d'un tel indicateur se fait par étapes.

En Russie, une telle technique est utilisée depuis plus de 10 ans. Il couvre tous les groupes d'âge, dont l'âge est compris entre 0 et 110 ans.

Modifier le passé

TotalPopulation urbainePopulation rurale
AnnéesLes deux sexesLes hommesLes femmesLes deux sexesLes hommesLes femmesLes deux sexesLes hommesLes femmes
1896—1897 30,529,431,629,727,632,230,629,631,6
1926—1927 42,940,245,643,940,347,542,840,345,3
1961—196268,763,772,368,663,872,468,663,472,3
1970—197168,963,273,568,563,773,468,161,773,3
1980—198167,661,573,068,062,373,166,059,372,4
199069,163,774,369,564,374,367,962,073,9
199564,558,171,564,758,371,663,957,671,4
200065,359,072,265,659,372,464,358,171,6
200165,258,972,165,559,272,364,258,071,5
200264,958,671,965,459,072,163,657,571,0
2003 64,858,571,865,359,072,263,357,270,8
2004 65,358,972,365,859,472,763,757,571,2
2005 65,358,972,466,159,572,963,457,271,0
2006 66,660,473,367,461,173,864,758,671,8
2007 67,661,474,068,362,274,565,559,572,5
2008 67,961,974,268,762,674,865,960,072,7
2009 68,762,874,769,563,675,366,660,873,2
2010 68,963,074,869,663,875,366,961,173,4
201169,864,075,670,564,676,167,962,474,2
201270,264,575,870,865,176,268,663,174,6
201370,865,176,371,365,676,769,263,875,1
2014 70,965,376,571,565,876,969,463,975,3
2015 71,465,976,771,966,477,069,964,775,6
2016 71,966,577,072,466,977,470,565,476,1
2017 72,767,577,673,267,978,071,466,476,7

La situation dans les régions de la Russie

Les indicateurs optimistes ne révèlent cependant pas une image objective par région. Alors qu'est-ce qu'elle est? Dans la région de Pskov, les gens vivent jusqu'à environ 66 ans. Ce chiffre est très éloigné des statistiques générales. Il y a une tendance à réduire l'espérance de vie des personnes vivant dans les zones rurales, les villages et les petites villes. Cela est dû à une diminution du parrainage de médicaments dans ces régions du pays. La crise économique et la corruption ont entraîné une réduction significative du soutien financier aux hôpitaux et aux cliniques et une réduction des lits d'hôpitaux. De plus, les prix des médicaments essentiels continuent d'augmenter régulièrement. Tout cela conduit à une diminution de la vie.

C'est simple: plus la région est pauvre, moins les personnes âgées vivent en ville.

Néanmoins, les régions où, en raison du climat, les étés sont beaucoup plus longs et plus chauds, affichent de meilleurs résultats. Cela est dû à la capacité des gens à obtenir des vitamines des légumes cultivés sur leur lit. L'air de la montagne et de la mer vous permet de rester en bonne santé plus longtemps.

Table. Espérance de vie à la naissance par région de Russie (données 2016).

Le sujet de la RussieLes deux sexesLes hommesLes femmes
1République d'Ingouchie79,4276,3581,99
2Moscou76,772,7780,38
3République du Daghestan75,8372,5678,95
4Saint-Pétersbourg74,5769,8378,68
5Rép. Kabardino-Balkarique74,1669,3678,69
District fédéral du Caucase du Nord74,1169,8678,1
6République de Karachay-Cherkess73,9169,0478,47
7République d'Ossétie du Nord73,8268,7678,48
-Alanya
8République tchétchène73,0670,0175,99
9Territoire de Stavropol72,7567,8577,42
10Territoire de Krasnodar72,2867,277,23
11Khanty-Mansi autonome Okrug-Ugra72,2767,3277,13
12Région de Belgorod72,2566,977,48
13République du Tatarstan72,1766,3977,83
FD central72,166,5877,45
14République de Kalmoukie72,0367,0177,03
15République d'Adygea72,0166,8577,06
16Okrug autonome de Yamal-Nenets71,9267,0276,86
FD Sud71,7466,5476,83
17Région de Penza71,6365,6777,51
18Région de Volgograd71,6266,1177,04
19Région de Tioumen71,566,1476,84
District fédéral du Nord-Ouest71,4265,8676,73
20République de Mordovie71,3865,277,66
21Région de Rostov71,366,1376,37
22Région de Tambov71,1165,377,03
23Région de Saratov70,9565,2676,48
24Région de Moscou70,9465,3176,39
Fédération de Russie70,9365,2976,47
25Région de Voronej70,8264,6777,12
26Région de Ryazan70,864,7976,78
27Région d'Astrakhan70,7665,5375,97
28Région de Tomsk70,6764,9476,5
29Nenets Autonomous Okrug70,6564,7276,21
30Région de Yaroslavl70,6464,1576,92
31République tchouvache70,6264,4677,02
32Région de Lipetsk70,664,576,68
33Région de Kirov70,5964,4476,89
34Région d'Oulianovsk70,3764,5276,2
35Région de Kaliningrad70,2864,8275,58
36Région de Léningrad70,2864,7875,87
37Région de Novossibirsk70,2864,4176,17
38Région d'Arkhangelsk70,2364,1976,34
Volga Fed FD70,264,1776,26
Ural Fed FD70,264,376,04
39Région d'Omsk70,1364,176,13
40Région de Koursk70,1163,7976,56
41Région de Kostroma70,0564,176
42République d'Oudmourtie70,0363,5576,52
43Territoire de l'Altaï70,0164,3375,72
44Région de Mourmansk69,9764,0275,72
45Région de Kalouga69,9363,4276,76
46Région d'Ivanovo69,8863,7675,71
47Région d'Orel69,8863,3276,56
48République de Sakha (Yakoutie)69,8164,3475,5
49Région de Sverdlovsk69,7663,7175,68
50République du Bachkortostan69,7663,7975,99
51Région de Vologda69,7463,6675,93
52Région de Tcheliabinsk69,7163,5975,76
53Région de Samara69,6363,3575,93
54Région de Tula69,6363,675,57
55Région de Nijni Novgorod69,5363,375,69
56Région de Smolensk69,4463,3675,62
57Région de Briansk69,4263,0475,99
58République de Mari El69,4262,8776,39
59République de Carélie69,3662,9975,69
60Région de Vladimir69,2562,975,58
61Territoire de Krasnoïarsk69,2363,674,83
62République des Komis69,0563,0575,12
63Région de Perm69,0463,1474,84
Fed de Sibérie FD68,8562,9574,83
64République de Khakassie68,8363,0274,66
65Région de Kurgan68,7562,5475,2
66Territoire de Primorsky68,7463,3974,35
67Région d'Orenbourg68,7362,7874,87
68République de Bouriatie68,5462,7274,51
69Région de Tver68,4362,3374,7
70Région de Novgorod68,4162,2974,49
District fédéral extrême-oriental68,2162,6874,05
71Région de Pskov68,0762,1374,21
72Territoire du Kamchatka68,0662,8273,88
73Territoire de Khabarovsk68,0162,2473,99
74Oblast de Sakhaline67,8962,2174,1
75Région de Kemerovo67,861,6474,06
76République de l'Altaï67,7661,8873,86
77Territoire Transbaikal67,3861,6873,41
78Région de Magadan67,1961,6273,25
79Région de l'Amour6761,3273,04
80Région d'Irkoutsk66,8760,5373,36
81Région autonome juive65,259,4971,35
82Okrug autonome de Tchoukotka62,3258,8466,62
83République de Touva61,7956,6367,22

L'alcoolisme courant chez les résidents des établissements ruraux augmente considérablement la mortalité à un âge précoce. La baisse des prix de l'alcool et l'augmentation de leur alimentation poussent les habitants des zones rurales à se joindre à l'alcool. Pour certains, l'alcool est moins cher que la nourriture. L'alcoolisme familial est en augmentation et la santé publique est en baisse. L'échec du traitement en temps opportun entraîne la mort prématurée.

Combien d'années en moyenne les hommes et les femmes vivent-ils en Russie?

La valeur de l'espérance de vie n'est jamais restée la même pendant plusieurs années consécutives. Diverses situations à l'intérieur et à l'extérieur du pays influencent ces fluctuations.

  • après le premier recensement national de 1897 et jusqu'au début des années 90, l'espérance de vie de la population russe a augmenté de plus de 2 fois. Cela est dû au fait que la médecine a pu réduire la mortalité à un jeune âge (80 fois chez les enfants et 32 ​​fois chez les nourrissons). Le taux maximum a été observé en 1986-1987. Au cours de ces années, l'espérance de vie moyenne des hommes en Russie était de 64,9 ans et celle des femmes - 74,6 ans,
  • au cours des «années 90 fringantes», le taux est tombé à 57,4 ans pour les hommes et 71 ans pour les femmes.

Un nombre sans précédent de contradictions a été provoqué par la réforme des retraites, exprimée début 2018, selon laquelle l'âge de la retraite pour les femmes passe à 63 ans et pour les hommes à 65 ans. Depuis quelque temps, il sera envisagé, amélioré, etc., mais le début est déjà posé. L'innovation est justifiée par le fait que l'âge moyen en Russie aurait augmenté. En effet, le Service fédéral des statistiques de l’Etat indique que l’espérance de vie des Russes est passée à 72,7 ans. Cependant, n'oubliez pas que ce chiffre montre par défaut l'espérance de vie attendue du nouveau-né (une personne née dans l'année de facturation). Ainsi, pour la période de 1965 à 2015, l'espérance de vie moyenne d'un nouveau-né a très légèrement augmenté:

PaysAnnées d'espérance de vieCroissance sur 50 ans de 1965 à 2015
Les hommesLes femmes
Fédération de Russie71,42,03,4
USA7910,17,7
Pologne777,28,9
Royaume-Uni79,910,88,2
La France81,911,810,9
Espagne82,611,411,8
Italie8312,812,0
Japon83,1113,314,3
Hong Kong84,2313,714,63

Sachant quelle est l'espérance de vie moyenne dans le monde et en Russie, il convient de passer au prochain indicateur important. La valeur moyenne de la vie à venir caractérise mieux la situation. Ces chiffres reflètent une image complètement différente, car le nombre d'espérances de vie augmente principalement en raison d'une diminution des décès d'enfants et de nouveau-nés. Le tableau montre une description comparative de la vie à venir à différents âges dans différentes années:

L'âge à venir, les années189619261958196519892016
Les hommes
029406364,5564,2366,55
601414,5515,9115,6314,9116,15
6511,3911,791312,6911,9913,38
Les femmes
031,7545,5871,673,7174,4877,12
55172024,324,2823,7825,9
6014,1172020,1219,821,68
6511,6813,8916,2916,2915,717,8

L'âge prévu des nouveau-nés a en effet augmenté de manière significative par rapport au début des années 20, mais cela ne peut pas être dit pour les personnes âgées de 55 à 65 ans. Ainsi, une femme de 60 ans ne vivra qu'un an avec un peu plus longtemps que le taux de mortalité indiqué au milieu des années 60.

Pour augmenter l'âge moyen des personnes qui ont terminé leur travail, il est important de créer des conditions favorables à leur vie en général. Un exemple est celui des pays où l'espérance de vie est la plus élevée.

L'espérance de vie moyenne des Russes (nombre d'années)

Quelle est l'espérance de vie moyenne dans la Fédération de Russie?

L'espérance de vie moyenne en Russie était différente pour toutes les années.

Faits intéressants:

  • Au tournant des XIXe et XXe siècles, elle avait 32 ans. Bien que le même

période, en Europe, la situation n’était pas beaucoup meilleure. Il s'agit de guerres et d'épidémies. Les gens ne vivaient pas jusqu'à 40 ans en raison de la fièvre typhoïde, de la grippe espagnole et d'autres maladies.

  • L'espérance de vie record en Russie a été enregistrée en 2015. L'indicateur a atteint 71 (indicateur moyen). Cela dépassait l'espérance de vie de la population de l'Union soviétique. L'espérance de vie des femmes en 2015 était de 76,7 ans et celle des hommes de 65,6 ans.
  • D'autres dynamiques pourraient être tracées en un an. En 2016, l'espérance de vie humaine dans la Fédération de Russie a été portée à 6 mois et, en 2017, elle a commencé à baisser - seulement 66,5.
Retour à la table des matières

Et qu'en est-il de la Russie?

L'espérance de vie moyenne en Russie est de 71,9 ans et la différence entre l’espérance de vie moyenne des femmes ( 77,2 ) et les hommes ( 66,4 ) est significatif. Le pays est situé sur 103 place dans le classement des pays par espérance de vie. Nous espérons qu'au cours des prochaines années, la situation s'améliorera.

Abonnez-vous à notre chaîne, aimez et commentez! Vous trouverez ici de nombreuses notes, articles et critiques intéressants!

Modifier Espérance de vie

Option de prévisions bassesOption de prévision moyenneOption de prévisions élevées
AnnéesLes deux sexesLes hommesLes femmesLes deux sexesLes hommesLes femmesLes deux sexesLes hommesLes femmes
201872,4567,4877,4372,9067,8877,7373,5168,5778,26
201972,6067,6677,5573,2868,3278,0574,0669,2178,77
202072,7567,8477,6773,6668,7678,3774,6069,8479,37
202172,9068,0177,7974,0369,1978,6875,1470,4779,82
202273,0468,1977,9074,4069,6178,9975,6871,0980,26
202373,1968,3678,0274,7670,0479,3076,2171,7180,70
202473,3368,5378,1375,1270,4579,6076,7372,3281,14
202573,4768,7078,2575,4870,8779,9077,2572,9281,57
202673,6168,8778,3675,8471,2880,2077,7673,5182,00
202773,7569,0478,4776,1971,6980,5078,2774,1082,43
202873,8869,2078,5876,5372,0980,7978,7774,6982,85
202974,0269,3678,6976,8872,4981,0879,2775,2783,26
203074,1569,5378,7977,2272,8881,3779,7675,8483,68
203174,2969,6878,9077,5573,2781,6580,2576,4184,08
203274,4269,8479,0177,8973,6681,9380,7376,9784,49
203374,5570,0079,1178,2274,0482,2181,2177,5384,89
203474,6870,1579,2178,5474,4282,4881,6878,0885,28
203574,8170,3179,3178,8774,7982,7682,1578,6285,67

Pourquoi les Russes ne sont pas des foies

L'impact maximum sur la valeur que nous considérons a un taux de mortalité. En Fédération de Russie, il est assez élevé, avec lequel les pays d'Europe occidentale ont réussi à rivaliser. Les points suivants affectant l'indicateur ne peuvent pas non plus être ignorés:

  • conditions socio-économiques. Dans les villes où les perspectives de développement sont faibles, le taux de criminalité, les dépendances et d'autres facteurs contribuant à l'autodestruction sont élevés,
  • disponibilité des avantages. Les familles avec de nombreux enfants, les personnes handicapées et les autres catégories de citoyens nécessiteux doivent avoir confiance en l'avenir,
  • la disponibilité des emplois. Le chômage et la pauvreté affectent également fortement l'état général et la santé d'une personne,
  • médecine très développée, accès aux soins médicaux,
  • l'écologie. L'environnement favorable du monde affecte directement la réduction des manifestations des maladies génétiques,
  • La mode HLS implique une attention accrue au sport et à une bonne nutrition. Cela réduit l'incidence des maladies cardiovasculaires et des problèmes de surpoids, et ils sont également des causes de décès prématuré,
  • l'abus de sucreries est une voie directe vers le diabète, et les médecins disent qu'il provoque un vieillissement précoce,
  • une situation psychologique favorable réduit les antécédents criminels dans le pays, le nombre de suicides et d'actes criminels diminue.

La science ne s'arrête pas, l'humanité a réussi à surmonter des malheurs terribles tels que l'anthrax, la peste, la brucellose.Au cours de l'année écoulée, aucun décès n'a été enregistré en Russie en raison de ces maladies. Cependant, de nombreuses autres maladies restent dangereuses et provoquent finalement la mort d'une personne.

Les données Rosstat pour l'année écoulée sont impressionnantes:

  • 9 614 personnes sont mortes de tuberculose,
  • l'hépatite virale a coûté 2124 vies,
  • VIH - de lui en un an seulement 20 mille personnes sont mortes
  • un total de 35 045 personnes sont décédées des virus, des infections et des maladies parasitaires,
  • les tumeurs malignes et les néoplasmes ont coûté la vie à 294 587,
  • 36 962 habitants de Russie sont victimes du diabète
  • 4417 personnes sont décédées à cause des effets nocifs de l'alcool (des cas tels que l'alcoolisme chronique, les troubles mentaux, les psychoses, l'encéphalopathie, la démence entrent dans cette catégorie),
  • les maladies du système nerveux ont tué 102 550 personnes,
  • les blessures et les empoisonnements ne sont pas moins dangereux - 152 741 cas,
  • Accident - 15013 décès,
  • noyade accidentelle - 5 080 cas,
  • suicides - 20 278,
  • AVC - 6 236 personnes
  • 95 890 personnes sont mortes de vieillesse.

Afin de vous protéger, au moins dans une faible mesure, ainsi que vos proches, n'oubliez pas de vous détendre à temps, de subir des examens médicaux annuels, d'abandonner les mauvaises habitudes et de devenir un adepte d'une bonne nutrition. Si votre profession est dangereuse et difficile - si possible, abandonnez tout risque injustifié, car le pourcentage de blessures au travail avec une issue fatale est assez élevé.

Espérance de vie à la naissance par région de la Russie

Données Rosstat pour 2013. En outre, les données de Sébastopolstat pour Sébastopol pour 2014: la population totale est de 72,28, hommes 67,14, femmes 77,04. Et à Sébastopol pour 2013: la population totale est de 72,23, les hommes de 67,23 et les femmes de 76,62.

Non. P / pRégion de Russie, données 2013Les deux sexesLes hommesLes femmes
1 Ingouchie78,8475,9781,32
2 Moscou79,3772,3180,17
3 Daghestan75,6372,3178,82
4 Saint-Pétersbourg74,2269,4378,38
District fédéral du Caucase du Nord73,9569,6777,93
5 Ossétie du Nord - Alanie73,9468,4679,06
6 Karachay-Cherkessia73,9469,2178,33
7 Kabardino-Balkarie73,7169,0378,08
8 République tchétchène73,270,2376,01
9 Territoire de Stavropol72,7567,9177,27
10 Territoire de Krasnodar72,2967,1677,27
11 Zone autonome de Khanty-Mansi72,2367,2777,08
12 Région de Belgorod72,1666,8677,32
13 Tatarstan72,1266,3577,73
District fédéral central71,9366,4577,21
14 Adygea71,866,5576,97
District fédéral du Sud (depuis 2010)71,7666,5976,79
15 Région de Penza71,5465,4777,52
16 Région de Volgograd71,4266,1176,57
17 Région de Rostov71,3966,3476,28
18 Région de Tioumen71,3565,9776,72
19 Kalmykia71,3565,6577,25
20 Région d'Astrakhan71,3465,9176,72
District fédéral du Nord-Ouest71,2565,6576,57
2171,2366,5375,88
22 Région de Tambov70,9364,8777,15
23 Région de Voronej70,8964,8177,03
24 Tchouvachie70,7964,5977,19
25 Région de Moscou70,7865,176,3
Fédération de Russie70,7665,1376,3
26 Région de Ryazan70,7464,7776,61
27 Région de Saratov70,6765,0176,19
28 Région de Lipetsk70,6664,5676,77
29 Mordovie70,5664,7976,39
30 Région de Kaliningrad70,5165,175,68
31 Région d'Oulianovsk70,564,6476,3
32 Région de Mourmansk70,4665,1575,26
33 Région de Yaroslavl70,4564,2576,37
34 Région de Léningrad70,3664,7376,05
35 Région de Tomsk70,3364,7875,9
36 Région de Kirov70,2664,3176,29
37 Région d'Orel70,2264,3675,92
38 Région de Novossibirsk70,1964,2976,13
39 Région d'Arkhangelsk70,1664,1176,27
40 Région de Koursk70,1464,2776
District fédéral de la Volga70,0664,0476,1
District fédéral de l'Oural70,0664,1475,93
41 Région de Kalouga70,0264,4375,51
42 Oudmourtie69,9263,5276,33
43 Région de Kostroma69,8664,3175,29
44 Région d'Ivanovo69,8463,975,42
45 Région de Sverdlovsk69,8163,6475,86
46 Territoire de l'Altaï69,7764,1175,44
47 Région de Briansk69,7563,3276,32
48 Région d'Omsk69,7463,8675,57
49 Bachkortostan69,6363,6675,84
50 Région de Tcheliabinsk69,5263,4875,46
51 Région de Nijni Novgorod69,4263,0675,75
52 Région de Tula69,4163,2275,57
53 Région de Samara69,463,2875,5
54 Région de Vologda69,3563,2175,63
55 Mari El69,362,8276,13
56 Komi69,2763,2275,39
57 Carélie69,1963,1775,05
58 Région de Vladimir69,1362,7875,44
59 Yakoutie69,1363,5475
60 Territoire de Krasnoïarsk69,0663,3574,77
61 Région d'Orenbourg68,963,174,82
62 Région de Smolensk68,962,9374,97
63 Région de Perm68,7562,6174,89
District fédéral sibérien68,6362,7474,58
64 Khakassie68,5762,9574,14
65 Région de Kurgan68,2761,9374,97
66 Territoire de Primorsky68,1962,7773,92
67 Région de Tver68,1362,2874,03
68 Territoire du Kamchatka67,9862,5974,07
69 Territoire de Khabarovsk67,9262,1373,96
70Région de Pskov67,8261,8174,05
District fédéral extrême-oriental67,8162,2273,76
71 Région de Kemerovo67,7261,574,04
72 Oblast de Sakhaline67,762,1773,53
73 Région de Novgorod67,6760,8974,75
74 Bouriatie67,6762,3273,06
75 Altai67,3461,4873,44
76 Région de Magadan67,1261,8472,77
77 Territoire Transbaikal67,1161,4773,1
78 Région d'Irkoutsk66,7260,3273,28
79 Région de l'Amour66,3860,5972,59
80 Nenets Autonomous Okrug65,7660,2275,21
81 AO juif64,9458,8471,66
82 Chukotka Autonomous Okrug62,1158,6566,42
83 Tuva61,7956,3767,51

Tableau LSS par région

Selon le Service fédéral des statistiques de l'État, l'espérance de vie moyenne la plus élevée dans les régions du pays est observée en République d'Ingouchie - 80 ans (76,5 pour les hommes et 83 pour les femmes). Moscou apparaît ensuite (72,9 et 80,3 ans), la République du Daghestan (73,1 et 79,4 ans) arrive en troisième position.Dans la station balnéaire - la ville de Sotchi et ses environs - la population vit un peu moins (hommes de 64 ans et 75,3 femmes).

Région de la Fédération de RussieEspérance de vie
République d'Ingouchie76,51
Moscou72,96
République du Daghestan73,18
République Kabardino-Balkarique69,82
République de Karchay-Cherkess69,94
République du Tatarstan67,05
Territoire de Krasnodar67,55
Région de Belgorod67,33
République tchétchène70,35

En République tchétchène, la plus petite différence entre les âges est constatée - 6,09 ans. En deuxième place, la République du Daghestan - 6,29, en troisième - Ingouchie - 6,51. En moyenne, les femmes (en raison d'une vie plus simple, d'une bonne santé ou d'un instinct d'auto-préservation mieux développé) vivent plus longtemps que les hommes pendant 10 ans.

Quelle est l'espérance de vie

L'espérance de vie (LIF) est l'un des indicateurs démographiques les plus importants. Il caractérise le taux de mortalité d'une population d'un territoire particulier. En d'autres termes, le CPJ montre combien de personnes vivent en moyenne de la naissance à la mort.

L'âge de vie moyen et l'espérance de vie moyenne sont des concepts équivalents.

SPG dans les villes et villages

Dans les petites colonies de Russie, le niveau des soins médicaux reste faible. De plus, dans certains d'entre eux, les soins médicaux sont totalement absents. Cela conduit à un taux de mortalité élevé dans certains villages et villes.

Mais grâce aux soi-disant "régions prospères du pays", l'espérance de vie dans la Fédération de Russie augmente. Des problèmes démographiques existent dans les domaines où le financement est insuffisant. Comme le montre la pratique, le budget de ces régions n'est pas équilibré.

Statistiques de la vie mondiale

Dans le monde, l'espérance de vie est due à tous les mêmes facteurs qu'en Russie. Il est à noter que dans les pays développés, l'âge maximum des personnes augmente, réfutant le concept du vieillissement d'une nation en tant que telle. Les meilleurs indicateurs montrent Hong Kong et le Japon. Là, les gens vivent jusqu'à 84 ans. Singapour a 83 ans. Les pays européens comme l'Italie, la Suisse, l'Espagne et la France affichent 83 à 82 ans. L'Australie, l'Islande, Israël, la Suède et le Canada ont à peu près les mêmes chiffres. Cela est dû à la haute technologie dans le domaine de la médecine, à la culture générale du mode de vie, du climat, de la nutrition et de la satisfaction émotionnelle des habitants de ces pays.

Partout dans le monde, vous pouvez rencontrer les meilleurs indicateurs de longévité qu'en Russie. Et ce n'est pas paradoxal.

À la fin de la planète entière se trouvent les pays d'Afrique du Sud. Au Swaziland, les gens vivent à peine jusqu'à 49 ans.

Edit Comment est considérée l'espérance de vie

L'espérance de vie moyenne (attendue) est, contrairement à une idée fausse courante, en aucun cas l'âge moyen du défunt au cours d'une année civile. Les statistiques de mortalité des bureaux d'enregistrement sous-tendent en effet le taux d'espérance de vie, mais sont utilisées pour calculer les probabilités de décès au cours de l'année à chaque âge. L'indicateur d'espérance de vie lui-même est obtenu en construisant des tables de mortalité complètes. Cet indicateur ne peut coïncider avec l'âge moyen du défunt que par hasard.

L'espérance de vie et l'espérance de vie sont un seul et même indicateur. Le mot "attendu" signifie qu'il s'agit d'un indicateur de l'espérance de vie moyenne d'une génération hypothétique, née dans l'année pour laquelle elle est calculée, ou qui a atteint un certain âge cette année. Pour les naissances, l'indicateur est appelé l'espérance de vie à la naissance, et pour celles qui ont déjà atteint un certain âge, l'espérance de vie attendue.

La méthodologie de calcul de l'espérance de vie n'a pas changé au cours des dernières décennies; les démographes combinent les données des années précédentes (années 1960) et actuelles (années 90-2000) dans un seul tableau.

L'espérance de vie attendue est calculée comme suit. Premièrement, les données sont collectées sur le compte courant des personnes décédées dans tout le pays pour la période pour laquelle le calcul est effectué, en règle générale, il s'agit d'une année civile.Ensuite, tous les défunts sont répartis par sexe et âge, c'est-à-dire par le nombre d'années complètes de vie qu'ils ont vécues.

Ensuite, selon les données comptables actuelles, le nombre annuel moyen de tous les groupes annuels de sexe et d'âge de 0 à 110 ans est calculé.

Après cela, le nombre de décès dans chaque sexe et groupe d'âge est divisé par son nombre annuel moyen, ce qui permet d'obtenir des taux de mortalité par âge (mx, où x est l'âge). Le nombre annuel moyen du groupe d'âge est la moyenne arithmétique de son nombre au 1er janvier de l'année pour laquelle le calcul est effectué et au 1er janvier de l'année suivante.

Mais, étant donné que les personnes décédées à chaque âge de 1 à 109 ans, en moyenne, ont vécu à l'âge de la mort pendant encore six mois, le taux de mortalité (mx) obtenu pour les tranches d'âge de 1 à 109 ans caractérise la probabilité de mourir à l'âge de 1,5 à 109 ans, 5 ans De même, le nombre annuel moyen de chaque groupe d'âge de 1 à 109 ans inclus est une estimation du nombre de personnes vivant en âge de 1,5 à 109,5 ans, respectivement. Par conséquent, afin d'obtenir la probabilité de décès à l'âge de 2 ans, les opérations suivantes sont effectuées:

Les taux de mortalité (m) précédemment calculés pour ceux qui ont atteint 1 an (m1) et pour ceux qui ont atteint 2 ans (m2) sont utilisés pour calculer la probabilité pour ceux qui ont atteint 2 ans de vivre jusqu'à l'âge de 3 ans (p2) selon la formule suivante: p2 = (1-m1 / 2 ) * (1 m2 / 2)

La probabilité de décès pour ceux qui ont atteint l'âge de 2 ans au cours de l'année (q2) est calculée comme suit: q2 = 1-p2

De cette façon, les probabilités de décès (qx) sont calculées pour les âges de 2 à 109 ans inclus. Aux âges de 0 an et 1 an, le calcul est quelque peu différent, puisque la mortalité des nouveau-nés est fortement décalée vers les premiers jours et semaines de leur vie. À l'âge de 110 ans et plus, la probabilité de décès est conditionnellement considérée comme égale à 1.

Ensuite, le nombre de personnes décédées au cours de la (x + 1) e année de vie est calculé, généralement noté dx, dans chaque groupe d'âge et le nombre de lx survivants jusqu'à l'âge du groupe d'âge suivant, âgé de plus d'un an, d'une génération hypothétique née pour 100 000 ou 1 000 000 personnes. Le nombre 100 000 ou 1 000 000 est appelé la racine de la table de mortalité.

Après cela, le nombre de vivants (Lx) dans chaque groupe d'âge est déterminé. Ils sont pris égaux à la moyenne arithmétique du nombre de survivants jusqu'à l'âge de ce groupe d'âge et du nombre de survivants jusqu'à l'âge du groupe d'âge suivant, âgé de plus d'un an. Le calcul du nombre de personnes vivant à l'âge de 0 ans est légèrement différent, selon les données de mortalité pour des périodes plus fractionnaires que la période annuelle.

Le nombre de personnes vivant à un certain âge de 0 à 110 ans inclusivement signifie le nombre d'années-personnes vécues par une génération de 100 000 nés à un âge donné.

De plus, ces chiffres sont résumés pour tous les âges de 0 à 110 ans et le montant résultant est divisé par la racine de la table de mortalité, soit 100 000 ou 1 000 000. Il s'agit d'un indicateur de l'espérance de vie moyenne à la naissance ou, dans le langage courant, de l'espérance de vie moyenne.

Vous pouvez également calculer l'espérance de vie pour ceux qui ont atteint n'importe quel âge. Pour ce faire, le nombre de personnes vivant est additionné, à partir de ce même groupe d'âge et se terminant par le groupe d'âge de 110 ans, puis le montant reçu est divisé par le nombre de survivants de cet âge.

Ainsi, l'indicateur d'espérance de vie à la naissance montre la durée de vie de la moyenne des personnes nées dans l'année, pour laquelle cet indicateur est calculé, à condition qu'à l'avenir pendant 110 ans le taux de mortalité reste inchangé, restant au niveau fixé dans le tableau de mortalité pour l'année de naissance.

Un exemple de côté: quel est le secret de la longévité des citoyens des pays étrangers

Afin d'influencer la vie en Russie, afin d'attirer l'attention sur l'expérience d'autres pays dans lesquels la plus grande durée est tracée.

La première place du classement de 2018 parmi les pays à longue durée de vie est occupée par la région administrative de la Chine - Hong Kong. L'âge moyen des représentants de ce territoire est de 84,2 ans.Malgré le fait que les gens ici connaissent un manque évident d'espace personnel, ils vivent incomparablement longtemps. Les scientifiques sont d'avis que la question est dans le régime cantonais, que chaque habitant sur deux observe. En outre, un ensemble spécial d'exercices de tai-chi aide à maintenir la santé et la clarté des pensées.

Le Japon est la deuxième place du classement mondial, berceau des fleurs de sakura. Vivre dans un pays haut en couleur permet aux Japonais d'atteindre 83 ans. Un fait intéressant est que pour 100 000 personnes, il y a environ 35 personnes âgées de 100 ans ou plus. Les centenaires disent que le secret de leur longévité n'est clairement pas dans la nationalité, mais dans la consommation régulière d'algues, qui contiennent de l'iode, des oligo-éléments et des minéraux. De plus, les Japonais ont rarement recours à des médicaments en pharmacie, faisant davantage confiance à la médecine traditionnelle.

Le secret de la longévité en Italie aujourd'hui est un mystère. Bien que ce pays soit membre de l'Union européenne, il ne peut se targuer d'un niveau de salaire élevé, d'un salaire décent et d'une pension, leur médecine reste également à un niveau moyen par rapport aux autres pays européens. Cependant, cela n'empêche pas les Italiens souriants de vivre en moyenne environ 83 ans.

Quant aux Espagnols, alors un résident sur deux du royaume suit un régime méditerranéen, qui comprend des fruits de mer. De plus, la nation est réputée pour sa bonne santé mentale, sa vie est calme, il y a donc le moins de suicide.

Les Français, qui vivent 81,9 ans, sont partisans d'une bonne nutrition. En outre, leurs soins médicaux sont d'un niveau élevé.

Malgré le fait que l'espérance de vie en Russie (selon les statistiques) continue de croître, il reste beaucoup à faire sur le chemin de la longévité et d'une vieillesse calme. Une personne heureuse et paisible vit plus longtemps, il est donc important de réfléchir à la manière de ramener le pays à la prospérité universelle et de faire des efforts pour y parvenir.

L'âge moyen de la population en Fédération de Russie et dans d'autres pays: une analyse comparative

En 2018, la Fédération de Russie a pris la 110e place du classement de l'espérance de vie dans les pays du monde. Les experts estiment que l'espérance de vie dans la Fédération de Russie est restée faible depuis plusieurs décennies. Dans les pays développés comme le Japon, la France ou Singapour, ce chiffre est d'environ 80.

La conclusion est évidente: la Russie est à la traîne des pays développés dans cet indicateur, alors que dans les années 60, l'âge moyen des pays européens et de la Russie était à peu près égal.

Dans quels pays cet indicateur est-il plus élevé?

PaysÂge moyen
Chili79
La Chine73
La Turquie72
Mexique76

Dans quels pays cet indicateur est-il presque le même qu'en Fédération de Russie?

PaysÂge moyen
La Hongrie73
La roumanie72
Estonie72,5
Lettonie71

Quant aux pays de la CEI, l'indicateur de leur espérance de vie est différent.

Comment l'indicateur est calculé

Le GNL est calculé selon les lois de la théorie des probabilités. Les calculs sont effectués pour une année spécifique, en tenant compte du fait que la mortalité dans tous les groupes d'âge reste au même niveau qu'au moment de l'étude. Cependant, même avec cette hypothèse, l'indicateur reste stable. La base est tirée des dossiers des personnes décédées au cours de l'année, puis le nombre total est divisé par sexe et le nombre total d'années vécues. La méthodologie de calcul de l'espérance de vie en Russie couvre des groupes de personnes âgées de 0 à 110 ans (0 à 1 an, 1 à 2, 2 à 3 ... 109 à 110). Les valeurs arithmétiques moyennes de mortalité dans les groupes sont un résultat intermédiaire pour d'autres calculs. Ainsi, l'espérance de vie est déterminée par un schéma par étapes.

Comment était-ce aux 18-19 siècles?

Au Moyen Âge, les gens vivaient jusqu'à 30 ans, et c'était la norme. La médecine vient à peine de se développer. Les Russes ont vécu le plus longtemps. Les femmes avaient moins de 30 ans et les hommes de moins de 21 ans. Les habitants de la Scandinavie au 19ème siècle sont morts à 22 ans.

Dans les 18-19 siècles, nos ancêtres ont à peine survécu à 30 ans, étant donné cela, maintenant tout n'est pas si mal.

Beaucoup de décès ont été enregistrés chez les enfants. Beaucoup d'entre eux n'ont pas vécu jusqu'à cinq ans, souvent des nourrissons sont morts. Ensuite, il n'y avait toujours pas d'obstétrique et les sages-femmes étaient en train d'accoucher.Certaines femmes ne pouvaient pas se permettre une telle chose. Milieu 18-19 siècles aujourd'hui semble être une période sombre. Les gens mouraient d'épidémies de grippe, d'infections intestinales, de rhume. Toute médecine au Moyen Âge, dans l'ensemble, reposait sur des remèdes populaires.

Pourquoi le faible taux d'espérance de vie des citoyens dans la RF?

Tout d'abord, cet indicateur dépend du taux de mortalité. Et dans la Fédération de Russie, ce ratio est resté assez élevé pendant de nombreuses années. Ce phénomène n'est pas typique de l'Europe occidentale.

Carte de l'Europe occidentale

Les facteurs suivants ont un impact énorme sur cette situation:

  1. Le niveau de développement économique du pays. Selon ce paramètre, la Russie occupe la 43e place mondiale.
  2. Niveau d'éducation. Selon ce paramètre, la Russie occupe la 40e place mondiale.
  3. Le niveau de revenu de la population. Selon ce paramètre, la Russie occupe la 55e place mondiale.
  4. Indice social développement. Selon ce paramètre, la Russie occupe la 65e place au monde.

La plupart des experts estiment qu'un indicateur tel que l'espérance de vie dépend tout d'abord du niveau des soins médicaux dans le pays. La santé des citoyens dépend non seulement de l'économie, mais aussi du système de santé.

Dans certaines régions de la Fédération de Russie, la médecine n'est pas seulement à un faible niveau de développement, elle peut être totalement absente. C'est un gros problème pour la Russie, pertinent à notre époque.

Les vieux Russes rappellent souvent l'époque soviétique, nostalgique. Ils rappellent le niveau des prix, l'abordabilité du logement et la conscience collective. Cette période est considérée par beaucoup comme stable. Quant à la période actuelle de développement du pays, elle ne peut être qualifiée de stable pour des raisons politiques et économiques.

Comment améliorer les performances?

L'humanité se demande constamment comment augmenter l'espérance de vie, contrairement à la théorie du vieillissement. Cela peut se faire en améliorant la situation économique. Également, élever le niveau d'éducation, favoriser la responsabilité personnelle de la vie et de la santé, améliorer la qualité de la nourriture, un mode de vie actif, améliorer le contexte émotionnel général et programmer les gens pour la longévité. Prenez soin de votre santé dès maintenant. Peut-être que ces médicaments anti-âge peuvent vous aider.

Y a-t-il des perspectives dans la dynamique de croissance de l'espérance de vie en Russie?

La situation démographique du pays dépend de nombreux facteurs, dont les principaux sont la situation politique et économique. Pouvons-nous nous attendre à ce que dans un avenir proche en Russie il y ait des changements démographiques?

Rosstat prévoit une augmentation de l'espérance de vie dans la Fédération de Russie à 73 d'ici 2030.

Analyse des raisons qui affectent l'espérance de vie.

En 2010, des experts de l'ONU ont mené leur propre enquête. Selon leur analyse, d'ici 2035, l'indicateur de l'espérance de vie dans la Fédération de Russie sera de 73. Avec le début du nouveau siècle, la situation changera à nouveau, l'âge moyen sera de 81 ans. De plus, les experts de l'ONU estiment que d'ici là, l'écart entre l'espérance de vie des hommes et des femmes devrait être réduit. Chez l'homme, cet indicateur sera encore moins, mais de 13 il passera à 6.

Néanmoins, selon les experts, de tels changements n'affecteront pas le taux élevé de mortalité infantile et infantile.

Dmitri Medvedev a dit un jour que l'espérance de vie en 2015, par rapport à la période de l'URSS, était devenue un minimum historique. Selon lui, d'ici 2020 en Russie, l'espérance de vie sera de 74 ans. Quelle en est la raison? Dmitri Medvedev a prédit:

  1. Baisse de la mortalité infantile.
  2. Amélioration générale de la qualité du système de santé.
  3. Réduction de la consommation d'alcool par les Russes.

C'est de ces facteurs que dépend une prévision aussi réconfortante. Cependant, T. Golikova pense le contraire. À son avis, un indicateur tel que SPJ ne peut pas être qualifié de durable. Quelle en est la raison? Le fait est un grand écart dans la durée et la qualité de vie dans les grandes et petites colonies.

En Russie, il existe des régions prospères et complètement sous-développées.Le niveau de vie des personnes dans une région peut être fondamentalement différent du niveau de vie dans une autre. Pour cette raison, il est difficile de faire la moyenne de la vie des gens dans toute la Fédération de Russie et de dériver des coefficients.

T. Golikova affirme également que si des mesures ne sont pas prises en temps opportun, la situation sera aggravée par le fait que le taux de mortalité dans de nombreuses régions augmentera.

Ainsi, la dynamique de croissance d'AGR est liée aux facteurs économiques et politiques de l'État.

Tableau d'évaluation de la qualité de vie dans les villes russes

La corruption affecte-t-elle le LiveJournal?

Certains experts trouvent un lien étroit entre un phénomène tel que la corruption et le SGS. Comment expliquer cette relation? Le SPL dépend directement de la santé de la population, et la santé, à son tour, dépend de la conscience des gens. La corruption laisse une empreinte négative dans la conscience de masse.

Il y a une règle: la corruption sera présente dans le système politique dans lequel le niveau de confiance du public dans les autorités est faible. La Russie se classe 133e dans l'étude internationale sur la corruption de 174 postes.

Comment la corruption est organisée en Russie, regardez la vidéo.

Il s'avère que la "reprise" de la société russe ne devra pas attendre très longtemps. Par conséquent, il ne faut pas espérer une amélioration de la qualité de vie des Russes et des SGS.

Cependant, à la fin des années 2000, la situation s'est légèrement améliorée. À cette époque, les hommes ont commencé à vivre jusqu'à l'âge de la retraite. MSS avait 63 ans pour les hommes et 75 ans pour les femmes. Cependant, ces chiffres sont inférieurs à ceux de 1965.

Tableau: l'évolution de l'espérance de vie moyenne en Russie

Statistiques généralesPopulation urbainePopulation rurale
AnnéesTotalMariÉpousesTotalMariÉpousesTotalMariÉpouses
1896—189730,529,431,629,727,632,230,629,631,6
1926—192742,940,245,643,940,347,542,840,345,3
1961—196268,763,772,368,663,872,468,663,472,3
1970—197168,963,273,568,563,773,468,161,773,3
1980—198167,661,573,068,062,373,166,059,372,4
199069,163,774,369,564,374,367,962,073,9
199564,558,171,564,758,371,663,957,671,4
200065,359,072,265,659,372,464,358,171,6
200165,258,972,165,559,272,364,258,071,5
200264,958,671,965,459,072,163,657,571,0
200364,858,571,865,359,072,263,357,270,8
200465,358,972,365,859,472,763,757,571,2
200565,358,972,466,159,572,963,457,271,0
200666,660,473,367,461,173,864,758,671,8
200767,661,474,068,362,274,565,559,572,5
200867,961,974,268,762,674,865,960,072,7
200968,762,874,769,563,675,366,660,873,2
201068,963,074,869,663,875,366,961,173,4
201169,864,075,670,564,676,167,962,474,2
201270,264,575,870,865,176,268,663,174,6
201370,865,176,371,365,676,769,263,875,1
201470,965,376,571,565,876,969,463,975,3
201571,3965,9276,7171,9166,3877,0969,9064,6775,59

Influence sur l'éducation à l'espérance de vie de la population

Il existe des preuves scientifiques confirmant la dépendance de l'âge moyen du pays au niveau d'instruction de la population. Cela peut être confirmé par les statistiques des années 90.

  1. Le taux de mortalité des hommes avec un faible niveau d'instruction était de 57% et avec un niveau d'éducation élevé - 35%.
  2. Le taux de mortalité des femmes peu scolarisées était de 30% et le niveau de scolarité élevé - 8%.

Dans les années 2000, la qualité de l'éducation s'était considérablement détériorée, ce qui, à son tour, avait entraîné une diminution de l'espérance de vie des Russes.

Tableau: LSS des hommes et des femmes en Russie par région (données actuelles pour 2013)

Sujet de fédérationDurée de vieLes hommesLes femmes
Adygea72,0166,8577,06
Altai67,7661,8873,86
Territoire de l'Altaï70,0164,3375,72
Région de l'Amour67,0061,3273,04
Région d'Arkhangelsk70,2364,1976,34
Région d'Astrakhan70,7665,5375,97
Bachkortostan69,7663,7975,99
Région de Belgorod72,2566,9077,48
Région de Briansk69,4263,0475,99
Bouriatie68,5462,7274,51
Région de Vladimir69,2562,9075,58
Région de Volgograd71,6266,1177,04
Région de Vologda69,7463,6675,93
Région de Voronej70,8264,6777,12
Daghestan75,8372,5678,95
Région autonome juive65,2059,4971,35
Territoire Transbaikal67,3861,6873,41
Région d'Ivanovo69,8863,7675,71
Ingouchie79,4276,3581,99
Région d'Irkoutsk66,8760,5373,36
Kabardino-Balkarie74,1669,3678,69
Région de Kaliningrad70,2864,8275,58
Kalmykia72,0367,0177,03
Région de Kalouga69,9363,4276,76
Territoire du Kamchatka68,0662,8273,88
Karachay-Cherkessia73,9169,0478,47
Carélie69,3662,9975,69
Région de Kemerovo67,8061,6474,06
Région de Kirov70,5964,4476,89
Komi69,0563,0575,12
Région de Kostroma70,0564,1076,00
Territoire de Krasnodar72,2867,2077,23
Territoire de Krasnoïarsk69,2363,6074,83
Région de Kurgan68,7562,5475,20
Région de Koursk70,1163,7976,56
Région de Léningrad70,2864,7875,87
Région de Lipetsk70,6064,5076,68
Région de Magadan67,1961,6273,25
Mari El69,4262,8776,39
Mordovie71,3865,2077,66
Moscou76,7072,7780,38
Région de Moscou70,9465,3176,39
Région de Mourmansk69,9764,0275,72
Nenets Autonomous Okrug70,6564,7276,21
Région de Nijni Novgorod69,5363,3075,69
Région de Novgorod68,4162,2974,49
Région de Novossibirsk70,2864,4176,17
Région d'Omsk70,1364,1076,13
Région d'Orenbourg68,7362,7874,87
Région d'Orel69,8863,3276,56
Région de Penza71,6365,6777,51
Région de Perm69,0463,1474,84
Territoire de Primorsky68,7463,3974,35
Région de Pskov68,0762,1374,21
Région de Rostov71,3066,1376,37
Région de Ryazan70,8064,7976,78
Région de Samara69,6363,3575,93
Saint-Pétersbourg74,5769,8378,68
Région de Saratov70,9565,2676,48
Sakha (Yakoutie)69,8164,3475,50
Oblast de Sakhaline67,8962,2174,10
Région de Sverdlovsk69,7663,7175,68
Ossétie du Nord - Alanie73,8268,7678,48
Région de Smolensk69,4463,3675,62
Territoire de Stavropol72,7567,8577,42
Région de Tambov71,1165,3077,03
Tatarstan72,1766,3977,83
Région de Tver68,4362,3374,70
Région de Tomsk70,6764,9476,50
Région de Tula69,6363,6075,57
Tuva61,7956,6367,22
Région de Tioumen71,5066,1476,84
Oudmourtie70,0363,5576,52
Région d'Oulianovsk70,3764,5276,20
Territoire de Khabarovsk68,0162,2473,99
Khakassie68,8363,0274,66
Khanty-Mansiysk autonome Okrug - Ugra72,2767,3277,13
Région de Tcheliabinsk69,7163,5975,76
Tchétchénie73,0670,0175,99
Tchouvachie70,6264,4677,02
Okrug autonome de Tchoukotka62,3258,8466,62
Okrug autonome de Yamal-Nenets71,9267,0276,86
Région de Yaroslavl70,6464,1576,92

L'effet du tabagisme sur l'espérance de vie

Selon les statistiques, plus de 60% de la population fumeur en Europe sont des citoyens russes.Et une situation intéressante est observée: dans la grande majorité des cas, les pauvres ou les riches fument. Le tabagisme affecte-t-il cet indicateur? Bien sûr que oui.

Dans les pays où la culture de la santé est très développée en 2020, l'espérance de vie est plus élevée. Ceci est confirmé par des données statistiques.

En outre, la consommation d'alcool par la population a un effet négatif sur la croissance de l'espérance de vie dans l'État. Il convient de noter que dans des pays comme la France, le Portugal et la Croatie, les gens boivent plus souvent qu'en Russie.

Nous sommes désolés que ce message ne vous ait pas été utile!

Améliorons ce post!

Merci pour vos commentaires!

71?! Au cours des 5 dernières années, des parents, des voisins et des paysans familiers de 45 à 55 ans sont morts dans ma famille, et seulement 65 beaux-pères ont vécu, et c'est à Saint-Pétersbourg, pensez-y. Apparemment, les statistiques visent à relever l'âge de la retraite.

Cette année, mon père aura 80 ans et mon beau-père, 78 ans.

3 voisins sont morts au cours des six derniers mois: 50 ans, 57 ans, 57 ans ... C'est une telle espérance de vie.

J'ai deux voisins qui sont morts au cours des deux dernières années. Un - en 101, le second - en 93. Celui qui a 101, une fille, elle a 80 ans, son amie est sous le plancher - 82. Vieilles femmes pleines d'entrain, je vous le dis.

Parce que les foies longs, qui ont pris leur retraite de 50 à 55 ans!

Buvez moins.

Ils paient bien pour les "bons" postes, hein, super? Mon père est décédé à 68 ans et mon gendre est décédé à 31 ans.

Ceux qui battent ou s'étendent ne vivent pas longtemps.

Ils ont à Lakhta 11-80 roupies par tarif de poste

Buvez moins.

À l'âge de 31 ans, le père est décédé, les deux grands-pères à 60 ans presque immédiatement après un repos bien mérité; chez la femme, aucun des parents masculins n'a vécu jusqu'à 60 ans. Il s'avère donc qu'à 24 ans je suis resté l'aîné des hommes de la famille.

Le sponsor des statistiques est le fonds de pension de la Fédération de Russie.

Vous n'avez pas besoin de "tourner" et de briller. Vivez plus longtemps.

Vous le dites aux mineurs, aux sous-mariniers, aux chimistes, etc.

Et ma mère a 98 ans, et à ce jour elle se sert de manière indépendante et complète, bien qu'elle ait survécu à la guerre et au blocus de Leningrad de cloche en cloche. Le secret de la longévité réside dans la culture du mode de vie et la pureté des pensées.

Dites autre chose à propos de Dieu.

Qu'est-ce qui vous arrête?

Seules les personnes les plus robustes pouvaient survivre à la guerre et au blocus. Les plus faibles ne le font pas. Par conséquent, ils peuvent vivre plus longtemps en raison de leur immunité. Mais pour un homme de 98 ans, il y en a des milliers qui n'ont pas atteint l'âge de la retraite. Voici la "température moyenne" et sera très basse.

Ma mère a 86 ans. Elle monte elle-même des rideaux suspendus.

Ceux qui ont traversé la guerre ont mangé du naturalka, et les gens de l'après-perestroïka sont assis dans la chimie - ils ne vivront pas plus de 40 à 47 ans s'ils ne mangent pas dans le village depuis leur jardin.

Le secret d'une retraite anticipée.

Les observations des parents montrent ce qui suit: les maris des tantes sont décédés à 60, 69 et 70 ans (les tantes ont maintenant 89, 86 et 82), les cousins ​​(fils des tantes) sont décédés à 58, 56 et 51. Le premier beau-père est décédé à 53 ans, le second - à 46 ans Grand-mère est décédée à 72 ans, arrière-grand-mère - à 76 ans. Au père 69, à la mère - 75. De toute évidence, l'espérance de vie des femmes est plus élevée et presque aucun des hommes n'a survécu à la retraite.

Je suis d'accord! Je n'ai pas d'hommes chez mes proches de plus de 65 ans, tout le monde est décédé plus tôt.

Il faut arrêter de boire "twist" et moonshine.

Mon père n'a pas bu du tout, il a vécu jusqu'à 60,5 ans. Son frère a vécu jusqu'à 64 ans, a bu pendant les grandes vacances pas plus de 4-5 verres. Et alors? Ils avaient de grandes familles (7 et 5 enfants chacune), labourées comme des bœufs.

Grand-mère - 90 ans, vivante. Le grand-père est décédé à 78 ans, le deuxième grand-père est décédé à 81 ans. La deuxième grand-mère a vécu jusqu'à 93 ans. Sur les 30 camarades de classe, 3 sont décédés (28 ans, 31 ans et 32 ​​ans). Tout le monde était toxicomane à l'école (diplômé de l'école en 2001). L'âge moyen de mes ancêtres et camarades de classe est de 57 ans!

Mes grands-mères sont décédées à 71 ans et 96 ans, mais les grands-pères auparavant, je ne vous le dirai pas, mais un dans la région de 55 ans et l'autre dans la région de 65 ans. Papa n'a vécu que jusqu'à 63 ans (il vient d'entrer les statistiques).

Il est nécessaire de relancer la culture de la respiration en Russie. Il renforcera la santé, soulagera les mauvaises habitudes, protégera contre les maladies et prolongera la longévité. Vous ne pouvez pas acheter la longévité dans une pharmacie et ne pas coudre dans un hôpital, vous devez donc vous occuper de votre santé.

Respirez une fois.

Tout et ainsi va respirer à travers le temps.

Vitamines Nutrilite Mangez et vivez en santé plus longtemps et plus heureux.

Oui, augmentez la retraite. Et les entreprises dans le «obligatoire» pour être enterrées. Dès le travail - au cimetière.

Ok! Et mettez la machine sur la tombe au lieu d'un monument!

Et où trouver les machines?
Mais les ordinateurs sont déjà pertinents, au moins à la place des plaques et des photos.

Messieurs les députés, en augmentant l'âge de la retraite, vous avez évidemment oublié l'espérance de vie en Russie (surtout les hommes). Avec une médecine comme la nôtre, l'espérance de vie du Russe moyen sera bientôt inférieure à celle des pays les plus sous-développés du monde. Il est douloureux et très décevant de réaliser que quelque chose ne va pas dans mon pays ...

Chers députés, vous devez ajouter moins et vous payer un salaire. Si vous gagnez 15-20 mille roubles. par mois et votre Miller, alors assez pour tous les retraités et les patients atteints de cancer.

Il n'y a pas de cervelle, considérez un estropié. Même si le salaire des députés est complètement supprimé, pas assez pour une ville moyenne.

Apparemment, vous raisonnez selon le principe: «Du monde, un fil est un caftan d'affaires»? Hier, j'ai vu des statistiques, dans l'industrie aérospatiale, le salaire moyen est de plus de 160 000 roubles. Certes, il se trouve que les travailleurs acharnés en ont environ 20 mille, et le chef de Roskosmos a plus de 100 mille dollars, soit plus de 7 millions de roubles, soit 7 fois plus que le chef de NASO. La question est donc la suivante: qu'en pensez-vous, si vous réduisez l'appétit de la direction, alors peut-être que les revenus des travailleurs acharnés de l'industrie se rapprocheront de ce salaire moyen?

Votre «vérité» n'est confirmée par rien. J'ai spécifiquement cherché sur Google pour vérifier la véracité de vos propos et je n'ai trouvé aucune preuve à leur sujet.

C'est donc ça! Maintenant, il n'y aura plus de pensions. Nous pouvons aider davantage Lougansk et la Syrie.

Et aidez les oligarques.

L'alcool, le tabagisme ... Et que mange-t-on? Pas du lait, mais des produits laitiers ou même du «non-lait». J'ai pris un morceau de viande fumée, j'ai lu la composition: protéine de soja, graisse végétale et autres additifs et seulement 10% de la viande. Certains pains ne sont pas les mêmes qu'avant. Je ne parle pas du tout de médecine, même là où elle est - ça craint. Des hommes proches et proches sont décédés à 40, 48, 67 ans - de quel type d'augmentation de l'espérance de vie peut-on parler?

Et comment tout a bien commencé ... La promesse que le peuple vivra mieux. Question: dans quel pays?

C'est clair que c'est mieux. On ne sait pas combien.

L'espérance de vie moyenne des hommes n'est aujourd'hui que de 66 ans. Ayant pris sa retraite à 65 ans, toute une année, vous pouvez profiter en toute sécurité de la vie de votre pension, qui ne dépassera probablement pas 17 000 roubles. Le grand-père avait 65 ans, le père 63 ...
Quelqu'un aura-t-il un travail décent? Ou au moins un peu de travail?
Vous devrez penser à votre richesse dans la vieillesse.

Le prix de ce pays dans lequel ils économisent sur les invalides et les retraités est sans valeur! Et l'Amérique est grondée.

Ha Pensez-vous qu'ils sont nécessaires là-bas? L'invalidité paie un montant misérable, et seuls les employés de l'État ont des pensions. La médecine n'est qu'une assurance, vous ne pouvez pas être malade du tout.

Et quel est le prix de la Chine? Il n'y a pas de pensionnés du tout, car ils ne donnent de pension à personne là-bas.

Maintenant, vous ne pouvez pas vivre jusqu'à la retraite! Après les élections, les prix du gaz ont immédiatement bondi, relançant l'âge de la retraite ... Que se passera-t-il ensuite?

Et à quoi sont-ils venus? Maintenant nous prendrons notre retraite à 63 ans, nous labourerons, nous recevrons un an ou deux de pension au cimetière. Ou n'atteignez pas du tout la pension.

Et le pont de Crimée, et l'Universiade, et d'autres projets révolutionnaires de notre gouvernement.

Ils font tout pour relever leur âge de la retraite! Ils ont choisi le moment où la Coupe du Monde est lancée, les gens sont distraits de la politique, aussi par les résidences d'été et les vacances ...

Et ce «banquet» m'offense à nos dépens, ce que notre gouvernement a organisé pour la Coupe du monde: voyager gratuitement même en train à grande vitesse! Avec cet argent, il serait préférable pour les retraités de jeter quelque chose. Pourquoi faire des folies sur les étrangers? De plus, ce n'est pas les pauvres qui vont ici. L'âme droite fait mal ... Habillage éternel et négligence de leur propre peuple. Dans notre région, il est peu probable que quiconque ait vécu à Mourmansk. Ce n'est qu'au cours des 2 dernières semaines que 3 hommes familiers sont morts: 60, 53 et 51 ans. Après les récents événements, dans notre pays, les jeunes ont commencé à sortir des régimes financés pour la retraite, ils ne croient pas qu'ils survivront!

Les voyages gratuits sont pour les étrangers, pour les leurs - et ce n'était pas facile d'acheter pour de l'argent.
Je ne veux pas que le gouvernement pense aux gens, je veux penser au moins un peu aux gens. Les gens - c'est un tel concept - cela semble être le cas, mais vous ne pouvez pas y toucher.

Les gens sont nés, et les autorités à casse-tête, où les mettre?

Il s'agit d'une sélection naturelle. Les plus forts et les plus rusés survivront.

Les plus forts et les plus rusés survivront. Et puis ils se dévoreront l'un l'autre. Et il ne restera plus que le roi des rats, qui mourra de faim, car il n'y aura plus personne à manger. Peut-être vaut-il la peine de se rappeler que nous sommes des gens? Et arrêtez de vous manger?

Ne paniquez pas les gars. Il faut survivre avant l'hiver. Aujourd'hui, c'est un rassemblement à Saint-Pétersbourg. Nous discutons, monsieur, décidons. Il faut augmenter, mais pas aussi fortement.
Tamara, 72 ans.

Tamara, si vous avez 72 ans, cela ne veut toujours rien dire. De plus, vous ne vivez pas à «Muhosransk».

À Muhosranski, les gens vivent encore plus longtemps. Ils ont une nourriture naturelle et des maisons avec des parcelles dans lesquelles ils sont engagés dans un travail physique. Et la population urbaine se meurt. Espérance de vie élevée, tout d'abord, c'est un mode de vie sain, puis seulement la médecine, etc.

La population rurale, selon les statistiques, vit moins que la ville, en moyenne pendant un an, et dans les régions défavorisées, aux conditions climatiques difficiles, 10 ans de moins. Donc, je ne recommande pas Mukhosransk.

Le présentateur de télévision Kiselev, se moquant de l'appel du Parti communiste pour un référendum sur l'augmentation de l'âge de la retraite, nous a appelés une «foule», c'est-à-dire: nous sommes une foule pour eux. Et qui recevra les pensions, surtout les hommes? Où va cet argent? Mais il ne vaudrait pas mieux rendre la loi "sur le chômage", laisser tout le monde travailler et déduire à la Caisse de pensions. Les chemins de fer russes préparent des réductions. Où vont ces gens? Il n'est pas nécessaire de commencer par relever l'âge de la retraite, mais par relever l'économie, augmenter l'emploi, et pas seulement dans les grandes villes. La médecine municipale tant vantée est l'étain, ils ne peuvent même pas faire de diagnostic, et c'est à Moscou. L'éducation louée n'est pas non plus une bonne chose. Ayant quatre en géographie, ils ne savent pas où se trouve le lac. Baïkal. Et une augmentation de 1000 roubles. à la retraite n'est qu'un rire quand ils augmentent le logement et les services communaux, l'essence et la TVA!

«Que tout le monde travaille et soit transféré à la Caisse de pensions» - c'est bien sûr exact, mais pour nos fonctionnaires, c'est une tâche très difficile. Vous devez réfléchir, mais c'est déjà difficile. C’est beaucoup plus facile d’arrêter de payer des pensions. Beaucoup travaillent pour 10-15 mille roubles. par mois et j'espère qu'à 60 et 55 ans va enfin guérir. Ils commenceront à recevoir une pension plus leur salaire. Oui, la plupart des retraités continuent de travailler et de déduire la CRF. Je pense que les statistiques de 2 travailleurs (plus précisément l'allocation de fonds au PFR) par retraité sont tirées du plafond. Et le calcul est simple, ce n'est que dans 5 années supplémentaires que l'État économisera en moyenne environ 840 000 roubles pour chaque pension survivante. Mais alors, chaque chanceux recevra mille roubles de plus.
L'intimidation est facile!

Cette année, ma mère est décédée à l'âge de 65 ans, des amis d'hommes âgés de 45 à 55 ans sont décédés, une amie de 45 ans est décédée. Comment pouvez-vous relever l'âge de la retraite si les gens ne le respectent même pas maintenant? C'est vrai, il y a une sélection naturelle, et quand seuls ces serviteurs du peuple s'enivrent, après tout, dans le prochain monde, l'argent ne sera pas nécessaire? La conscience n'est pas restée avec nos ministres, députés et représentants du gouvernement.

Pas de concessions - 55 et 60. Et pas un an d'expérience!

À 55 ans, certaines femmes accouchent encore. Dans le monde, il n'y a pas un seul pays où l'État s'asseyait si tôt sur le cou. J'ai 70 ans et je travaille toujours.

Pourquoi vous lancez-vous dans une discussion sur un problème avec un tel personnage?

Ici, tout le monde parle d'espérance de vie. Bien sûr, les morts ne peuvent pas travailler, c'est un fait. Mais il y a toujours une qualité de vie qui inclut la santé publique. Et cela détermine également la capacité de travailler. Le gouvernement estime que les personnes âgées doivent simplement disposer d'un lieu de travail, et les choses iront. Et la santé ne semble s'améliorer qu'avec l'âge.Une personne devient plus forte avec l'âge, devient plus saine, guérit des maladies chroniques, rajeunit et finit par mourir d'un excès de santé!
Maintenant, il n'aura plus de repos. Le handicap est déjà donné avec un craquement terrible, après de nombreux efforts, souvent une personne handicapée potentielle n'a pas la force de traverser ces cercles bureaucratiques de l'enfer et reste sans handicap. Et maintenant celui qui a salué au milieu de la vieillesse, un pré-retraité vigoureux, crachant du sang, rampe vers la retraite (une femme n'a que huit ans pour ramper en plus). Tombe comme un bourrin pourri et meurt.
Et c'est magnifique! L'homme n'a plus besoin de rien, ne charge pas la caisse de retraite et l'Etat en général!
Je crois que c'est l'augmentation de la mortalité due à la sous-retraite et l'achèvement rapide de la vie à la retraite (même le métal ne peut pas être utilisé trop longtemps, la fatigue et la destruction s'installe) est l'objectif caché de la réforme des retraites. Son cruel but immoral.

Ne vous inquiétez pas! Les travailleurs postés viendront en Russie pour l'exploitation forestière, le forage de pétrole et de gaz en provenance d'Afrique. Pourquoi ont-ils besoin de tant de personnes sur notre terre? Pas encore sur la liste Forbes.

Il faut mettre fin à une politique agressive vis-à-vis des autres pays. Tout l'argent va à la guerre et aux armes, et aux sanctions à la place.

Nous n'avons que tout pour les militaires. Ils "ont été tués" pour travailler pendant 10 ans. Ils prennent leur retraite à 30-35 ans. Voilà qui doit augmenter! Les gens du Nord, qui travaillent et vivent, gagnent chacun 15 à 20 000 dollars. C'est ridicule! Un collègue a pris sa retraite à 10 mille! Comment vivre avec un tel argent? Ils collent donc au dernier, tandis que les jambes s'en vont. Honte à notre état!

«Chaque nation a le gouvernement qu'elle mérite», - Joseph De Mestre.

Puisque nous allons l'augmenter, le laisser présenter un projet de loi sur le transfert de la pension d'une personne qui n'a pas atteint la pension à ses enfants, alors vous pouvez accepter d'augmenter l'âge de la retraite, sinon l'État empochera l'argent de la personne qui a passé toute sa vie à transférer des fonds à la Caisse de pension, et maintenant voulez en avoir encore plus avec ce chargeur.

Oui, mon cher peuple russe! Notre culture a toujours été spéciale. Notre terre a présenté au monde de grands écrivains pour tous les temps et pour le monde entier, de grands artistes et scientifiques! J'adore ma terre, notre peuple.
Mais ce que le pouvoir nous fait, c'est une grande méchanceté! Parler avec leur bouche est une méchanceté flagrante. Ils marchent dans des bottes pour un demi-million, ils sont des paysans moyens parmi eux, mangent des sandwichs pour 1 rouble à l'extérieur des murs du Kremlin, boivent de l'eau de source spéciale, pas de l'approvisionnement général en eau, s'habillent chez le couturier, les meilleurs chefs travaillent pour eux. Qui sommes-nous pour eux? Du bétail! D'où vient le bétail pour vendre la peau plus cher - c'est ce qu'ils pensent, après avoir vendu le foin plus cher à cette peau. Il n'y a même rien pour discuter de la qualité des produits - même à travers les produits, nous sommes lentement tués, semant l'asthme, les allergies, le diabète grâce à des additifs chimiques et des traitements. J'ai 1 enfant dans ma famille, car il n'y a pas de logement adéquat. Nous sommes allés de la ville près de Moscou, à 70 km de Moscou, à Tsaritsyno pour voir la fontaine. Ils ont donné 1 100 roubles aller-retour pour 3 personnes dans un train électrique, ce n'est pas Strelka. Des enfants après 7 ans, ils prennent 100% du prix. Il est nécessaire de monter des étrangers gratuitement et de fournir des sandwichs au caviar rouge.
Les employeurs privés s'imaginent être des rois qui nous paient un salaire. L'attitude envers les gens à l'égard du bétail est déjà celle des employeurs. Je vais partout avec le Code du travail et explique pourquoi je dérange les employeurs. Merci de ne pas avoir été privé du Code du travail. Mais les employeurs modernes, en principe, ne sont pas nécessaires. Et vous voulez manger, vous devez endurer.
Cela nous arrive tous les jours.
Et qu'attend nos enfants, pourquoi accoucher?

J'ai 40 ans. La moitié de mes amis ont retiré la bile, l'autre moitié a une terrible allergie. L'une d'entre elles avait déjà subi un micro-coup, malgré le fait qu'elle élève seule son fils, son père a refusé. Je garde généralement le silence sur les enfants, les allergies congénitales. Le programme scolaire laisse beaucoup à désirer. Nos enfants sont dépassés par les super-mesures, à partir de la première année. Je dois m'occuper de mon fils pendant 2 heures par jour, pour qu'il n'ait pas de complexe d'infériorité.Et des millions de femmes sont assises comme ça, nous n'abandonnerons pas nos enfants. Et ça m'est donné
ce n'est pas facile avec des charges modernes sur une femme. Vous pensez que nous ne comprenons pas ce que vous faites là-bas, les messieurs sont bons? Nous comprenons tous. Pourquoi stimuler la fertilité? Nous donnons naissance à des enfants malades. Pensez-y. Et vous avez besoin de malades, bien sûr. La peau a été vendue, quoique trouée, épuisée, mais vous n'auriez pas à payer de pension. Bravo!

Les décès d'enfants de moins d'un an ont été supprimés des statistiques, et voilà, l'espérance de vie a augmenté. La magie n'est pas autrement.

Je suis tellement amer pour le pays. Pour nos enfants. Qu'est-ce qui les attend?

Du moins pas dommage. Ferait un âge de départ à la retraite de 100 ans et une pension équivalente au salaire de suppléant. Eh bien, ou un rouble de plus. Et ce ne serait pas aussi offensant qu'aujourd'hui - nous serions fiers que nos retraités reçoivent plus que des députés.

Tous les médecins disent que les maladies en Russie sont plus jeunes. Tels que l'hypertension, l'athérosclérose, etc., et l'espérance de vie a augmenté? Où est la logique?

Je n'ai pas d'amis d'amis vivants de plus de 65 ans, tout le monde est décédé plus tôt. Père - à 47 ans, grand-père - à 60 ans, oncles de moins de 60 ans. Quelle est l'augmentation de l'âge de la retraite? De quoi tu parles?

Voyez qui est à la barre.

Mon père est décédé à 68 ans, mon gendre à 31 ans, ma femme à 54 ans. Moi-même (je n’en ai pas 60), j'ai une cataracte - je ne peux pas travailler. Je vais pour une opération. Et quelqu'un va-t-il me pousser toutes sortes de conneries sur «l'espérance de vie considérablement augmentée»? La question est pour ceux qui disent à ce sujet: «Est-ce qu'ils injectent des« synthétiques »lourds ou alors qu'ils se livrent au« coke »de l'ambassade?

Vivez jusqu'à cent ans, dans un fonds de pension maléfique!

Si nous vivons jusqu'à 100, ils prendront des amendes ou ils trouveront une autre taxe.

J'écris rarement des commentaires, mais je ne pouvais pas me retenir. Vous savez, je travaille dans un hôpital du service chirurgical et 80% des patients sont M et F 50-60 ans avec une pancréatite aiguë, leur poids tombe bien au-delà de 150 kg, j'ai même vu une femme qui mesure 158 cm et pèse 220 kg. Vous comprenez, ces personnes ne peuvent pas être opérées à cause de la quantité de graisse. Ils ont un tas de maladies causées par l'obésité - hypertension, diabète, etc. Et ils ne comprennent pas que tous leurs problèmes sont dus à la gourmandise. Nous avons une culture alimentaire très serrée, un Russe ne mange que des pommes de terre frites avec du bacon, boit de la vodka et fume une cigarette. Puis ils meurent comme des mouches, sans atteindre les petits-enfants. Croyez-moi, je sais ce que je dis. Ici, aucun médicament n'aidera si une personne se ruine quotidiennement. Les grands-pères et moi avons survécu aux grands-mères, mes pères et mon mari surveillent leur santé et ont 60 ans et se sentent bien. Et, excusez-moi, toutes mes connaissances, dont les proches sont devenus fous, avaient dans la plupart des cas de l'alcool, du tabac et de la malbouffe en grande quantité. Je ne prends pas en compte les accidents, les anévrismes, la thromboembolie, etc. Cela peut arriver à tout âge, tout le monde marche sous Dieu. Mais dans la grande majorité des cas, les gens se précipitent dans la tombe. Après l'accouchement, j'ai récupéré de 10 kg, puis je me suis sentie pire, même la pression a commencé à sauter, alors que le poids revenait à la normale, mon essoufflement et mes difficultés avec la pression restante.

L’espérance de vie d’une personne dépend à 50% du mode de vie, à 20% du développement des soins de santé et à 15% de l’environnement. En menant un mode de vie sain et en mangeant des produits respectueux de l'environnement, nous pouvons nous-mêmes affecter 65% de notre espérance de vie. Mes parents ont vécu 80 ans. J'ai moi-même travaillé dans des établissements avec OVUT, 1 liste, 36 ans. La pension a été nommée à 49 ans. Il a travaillé après la nomination d'une pension pendant 11 autres années dans une production nuisible. J'essaie de ne manger que des produits naturels. Pas de fast food, gras trans, saucisses et autres conneries synthétiques Et depuis 8 ans je ne travaille pas, j'ai un style de vie actif, je voyage. Je ne suis pas hypocrite, alcool - avec modération. Seulement de haute qualité. Une personne normale devrait prendre soin de sa propre santé. Aucun médicament ne vous aidera si vous ne vous inquiétez pas pour votre santé.

peut-être pouvez-vous relever l'âge de la retraite, mais après 60 ans payez au moins un minimum. qu'un paysan devrait vivre si après 50 ans il ne trouve pas de travail .65! et quel genre d'employé un an avant la mort. Par conséquent, si vous viviez parfois jusqu'à 60 ans, maintenant si vous êtes chanceux, ils vivront jusqu'à 50 ans. Poutine, merci.

Presque tous les opposants à l'augmentation de l'âge de la retraite ne se préoccupent pas de trouver des moyens d'augmenter l'espérance de vie, mais de maintenir, voire d'abaisser, leur ancien âge de la retraite. Vous ne pouvez pas appeler cette position humaine. Il semble qu’ils n’ont pas l’intention de vivre longtemps.Ils veulent recevoir une pension dès leur plus jeune âge et meurent très jeunes pour rester bronzés et beaux dans leurs tombes.

Au moins un commentaire raisonnable.

Quoi de mieux pour le pays et ses citoyens - augmenter l'âge de la retraite et l'espérance de vie ou réduire l'âge de la retraite tout en réduisant l'espérance de vie? Je suis pour l'augmentation de l'espérance de vie et de l'âge de la retraite. Et vous?

Ouais. Tout le monde a déjà oublié les slogans de 20 millions d'emplois d'ici 2018. Presque personne ne vivra jusqu'à la retraite. Ils seront courbés dans la pauvreté, c'est garanti.

Âge de la retraite 65 ans, espérance de vie moyenne 66,5

J'ai tout lu et je suis allé me ​​promener ..
Bonne santé à tous.

Après la guerre, lorsque la population la plus jeune, la plus saine et la plus apte est décédée, et en nombre fantastique, l'État a en quelque sorte cherché des fonds pour la retraite des femmes restantes à 55 ans et des hommes à 60 ans. Et en 2019, «parmi la Russie prospère», l'État Eh bien, il ne peut en aucun cas ramasser des retraités. Eh bien, pas question! Le vol, la corruption, la stupide économie d'État illettrée, tant dans le domaine économique que financier, sont à l'origine du déficit. Et comment reconstruire l'économie, où il est beaucoup plus facile de voler la population (estimer le nombre de personnes qui ne toucheront pas de pension à 55 et 60 ans). Plus pendant cette période, le chômage, la mauvaise qualité de la santé, mais le déni de l'invalidité, la mortalité avant la retraite (ce qui apportera le principal revenu à l'État) - c'est quel merveilleux avantage!

Vous savez, tout n'est pas si simple. Sœur est décédée à 66 ans, sa petite amie à 59 ans. Personne ne connaît les raisons. Dans les villages, ils meurent, dans les villes. L'un fume, mais survit à 90-100 ans, tandis que l'autre mène une vie saine et part tôt.

Analyse comparative de l'âge moyen de la vie en Russie et dans le monde

Selon des données préliminaires, en 2015, la Russie se classait au 110e rang mondial pour l'espérance de vie moyenne.

Le GNL en Russie est assez faible depuis plusieurs décennies. Dans les pays développés, tels que le Japon, Singapour, la France, l'Australie, la Suède, l'Islande, le Canada, l'Italie, la valeur de cet indicateur est supérieure à 80 ans. En conséquence, pour le moment, l'espérance de vie en Russie par rapport aux pays européens est en retard de près de 10 ans. Cependant, dans les années 60–70 du siècle dernier, c'était presque égal.

États où l'espérance de vie est plus élevée qu'en Fédération de Russie:

  • Chine (73),
  • Argentine (75),
  • Mexique (76),
  • Chili (79),
  • Algérie, Philippines, Turquie, Brésil (72).

Si nous parlons des anciens États socialistes d'Europe centrale et orientale, l'espérance de vie est ici:

  • en Slovénie et en Pologne - 76,65 ans,
  • en République tchèque - 76,5,
  • en Slovaquie - 75.05,
  • en Lituanie - 74,5,

C'est près de 3 à 5 ans de plus qu'en Russie.

Mais dans d'autres pays, l'indicateur est presque égal à celui de la Russie:

  • 73 ans en Hongrie
  • en Bulgarie - 73,5,
  • en Estonie - 72,5,
  • en Roumanie - 72,
  • en Lettonie - 71,75.

Dans la CEI, SPJ est différent. Ainsi, au Bélarus et en Ouzbékistan, c'est la même chose qu'en Russie et dans d'autres États, par exemple l'Arménie, l'Azerbaïdjan, le Tadjikistan, le Turkménistan - 2-3 ans de plus.

L'espérance de vie la plus faible - en Afrique, la plus élevée - en Europe occidentale, en Amérique du Nord, ainsi qu'en Australie

Pourquoi la Russie a une faible espérance de vie

La valeur de cet indicateur est largement déterminée par le niveau de mortalité, qui reste élevé pendant de nombreuses années. Ce phénomène n'est pas observé dans les pays prospères, en particulier en Europe occidentale. Le niveau de développement économique (43e place mondiale), l'éducation (40), les revenus réels de la population (55) et l'indice de développement social (65) influencent également. Par conséquent, selon le LSS, la Russie accuse un retard considérable, même sur certains des États sous-développés.

Perspectives de la Fédération de Russie

La situation démographique en Russie dépend fortement des facteurs et des processus qui se produisent dans la société. Comment l'espérance de vie évoluera-t-elle dans les années à venir?

Selon les prévisions du Service fédéral de la statistique de l'État, l'indicateur augmentera régulièrement et atteindra au moins 73 ans d'ici 2030. Des données plus détaillées sont présentées dans le tableau ci-dessous.

Sur la base d'études de 2010, les experts des Nations Unies affirment qu'en 2035, l'espérance de vie atteindra 73 ans et qu'au début du nouveau siècle, elle aura plus de 81 ans. Dans le même temps, l'écart d'espérance de vie entre hommes et femmes devrait être ramené de 13 à 6 ans. Dans leurs prévisions, les experts ont pris en compte une mortalité élevée pendant la petite enfance et le moyen âge.

Des experts de l'ONU disent qu'à la fin du 21e siècle, les citoyens russes vivront en moyenne plus de 80 ans

Premier ministre de la Fédération de Russie D.A. Medvedev note qu'en 2015, la valeur de l'espérance de vie a atteint un maximum historique, compte tenu de la période soviétique. Et d'ici 2020, il devrait atteindre 74 ans. Ces changements sont dus à une diminution de la mortalité maternelle et infantile, à une diminution de la consommation de boissons alcoolisées et à une amélioration de la qualité des services médicaux.

Malgré cela, le président de la Chambre des comptes, T.A. Golikova, dans son rapport de 2016, a déclaré que la croissance de l'espérance de vie est une tendance instable. La raison en est un écart important dans le niveau de vie (et, par conséquent, sa durée) dans les villes et les villages, les régions prospères et en retard. Au fil des ans, la situation ne fera qu'empirer si des mesures ne sont pas prises en temps opportun.

Ainsi, l'espérance de vie moyenne dépend de nombreux facteurs sociaux et économiques. Si le niveau et la qualité de vie augmentent, les Russes vivront plus longtemps.

Tableau: prévision de Rosstat pour l'espérance de vie en Russie jusqu'en 2030

Durée de vie
Option de prévisions bassesOption de prévision moyenneOption de prévisions élevées
Annéeshommes et femmesles hommesles femmeshommes et femmesles hommesles femmeshommes et femmesles hommesles femmes
201671,566,076,871,666,276,972,266,877,3
201771,666,276,971,966,677,172,967,678,0
201871,866,477,172,266,977,373,668,478,4
201971,966,577,272,567,377,574,169,178,7
202072,066,777,372,867,677,774,469,579,0
202172,166,877,473,068,077,974,769,879,2
202272,367,077,573,368,378,075,070,279,5
202372,467,177,673,568,678,275,370,579,7
202472,567,377,773,868,978,475,670,879,9
202572,667,477,874,069,278,675,871,280,2
202672,767,577,874,269,478,876,171,580,4
202772,867,777,974,469,779,076,471,880,7
202872,967,878,074,769,979,276,772,180,9
202973,168,078,174,970,279,477,072,581,1
203073,268,178,275,170,579,677,372,881,4

L'espérance de vie ou l'espérance de vie est un indicateur important. En Russie en 2015, il s'élevait à 71 ans (66 ans pour les hommes et 76 ans pour les femmes). Selon les prévisions du Service fédéral de la statistique, d'ici 2030, ce chiffre devrait passer à 74 ans.